欢迎进入合肥市金湖中学

品德与学业起飞科普与创新共进
您的位置:首页 > 科技创新 > 科技竞赛

合肥市金湖中学2010~2017年科技竞赛获奖名录

编辑日期:2013/5/27   作者:沈松华   点击次数:


电脑机器人竞赛

时间 奖级 项目 参加学生 指导老师 授奖单位 赛事名称
2017年4月 市一等奖 初中组FLL工程挑战赛 丁诗宇 姬智 沈松华、方露露 合肥市教育局 第九届合肥市青少年机器人竞赛
2017年4月 市二等奖 初中组FLL工程挑战赛 胡君朴 常乐 沈松华、方露露 合肥市教育局 第九届合肥市青少年机器人竞赛
2017年4月 市二等奖 初中组FLL工程挑战赛 李凛然 沈冠宇 沈松华、方露露 合肥市教育局 第九届合肥市青少年机器人竞赛
2017年4月 市三等奖 初中组FLL工程挑战赛 胡文绣 陆晓雯 沈松华、方露露 合肥市教育局 第九届合肥市青少年机器人竞赛
2017年4月 市二等奖 初中组FLL工程挑战赛 丁诗宇 姬智 沈松华、方露露 合肥市科协 第九届合肥市青少年机器人竞赛
2017年4月 市三等奖 初中组FLL工程挑战赛 胡文绣 陆晓雯 沈松华、方露露 合肥市科协 第九届合肥市青少年机器人竞赛
2017年4月 市三等奖 初中组FLL工程挑战赛 李凛然 沈冠宇 沈松华、方露露 合肥市科协 第九届合肥市青少年机器人竞赛
2017年4月 市三等奖 初中组FLL工程挑战赛 胡君朴 常乐 张子安 沈松华、方露露 合肥市科协 第九届合肥市青少年机器人竞赛
2017年5月 省二等奖 初中组FLL工程挑战赛 李凛然 沈冠宇 谭博文 王子源 沈松华、方露露 合肥市科协 第十七届安徽省青少年机器人竞赛
2017年5月 省二等奖 初中组FLL工程挑战赛 丁诗宇 姬智 程晓琨 沈松华、方露露 合肥市科协 第十七届安徽省青少年机器人竞赛
2017年5月 省二等奖 初中组FLL工程挑战赛 胡君朴 常乐 张子安 沈松华、方露露 合肥市科协 第十七届安徽省青少年机器人竞赛
2017年5月 省二等奖 初中组FLL工程挑战赛 胡文绣 陆晓雯 单长 沈松华、方露露 合肥市科协 第十七届安徽省青少年机器人竞赛
2017年6月 省一等奖 初中组FLL工程挑战赛 丁诗宇 姬智 沈松华 安徽省电教馆
2016年4月 市一等奖 初中组FLL工程挑战赛 陈孝立 刘家庆 沈默言 沈松华、方露露 合肥市科协 第八届合肥市青少年机器人竞赛
2016年4月 市一等奖 初中组FLL工程挑战赛 张博文 张文博 沈松华、方露露 合肥市科协 第八届合肥市青少年机器人竞赛
2016年4月 市三等奖 初中组FLL工程挑战赛 贾骥成 何天然 谭博文 沈松华、方露露 合肥市科协 第八届合肥市青少年机器人竞赛
2016年4月 市一等奖 初中组FLL工程挑战赛 贾骥成 何天然 沈松华、方露露 合肥市科协 第八届合肥市青少年机器人竞赛
2016年4月 市二等奖 初中组FLL工程挑战赛 陈孝立 刘家庆 沈松华、方露露 合肥市科协 第八届合肥市青少年机器人竞赛
2016年4月 市二等奖 初中组FLL工程挑战赛 张博文 谭博文 沈松华、方露露 合肥市科协 第八届合肥市青少年机器人竞赛
2016年4月 省一等奖 初中组FLL工程挑战赛 陈孝立 刘家庆 沈默言 沈松华、方露露 安徽省青少年活动中心 第十六届安徽省青少年机器人竞赛
2016年4月 省二等奖 初中组FLL工程挑战赛 张博文 张文博 沈松华、方露露 安徽省青少年活动中心 第十六届安徽省青少年机器人竞赛
2016年4月 省二等奖 初中组FLL工程挑战赛 贾骥成 何天然 沈松华、方露露 安徽省电教馆 第十六届全省中小学电脑制作活动机器人竞赛
2016年5月 全国一等奖 2016FIRST工程挑战赛华东赛 金湖1队 沈松华、方露露 中国 FIRST 机器人竞赛协会 2016FIRST工程挑战赛华东赛
2016年5月 全国一等奖 2016FIRST工程挑战赛华东赛 金湖2队 沈松华、方露露 中国 FIRST 机器人竞赛协会 2016FIRST工程挑战赛华东赛
2015年4月 市二等奖 初中组FLL工程挑战赛 袁尚 刘一鸣 何梁超 沈松华、方露露 合肥市科协 第七届合肥市青少年机器人竞赛
2015年4月 市二等奖 初中组FLL工程挑战赛 秦乐 王振 沈松华、方露露 合肥市科协 第七届合肥市青少年机器人竞赛
2015年4月 市二等奖 初中组FLL工程挑战赛 郑清源 聂里根 沈松华、方露露 合肥市科协 第七届合肥市青少年机器人竞赛
2015年4月 市二等奖 初中组FLL工程挑战赛 李振昊 华秦龙 沈松华、方露露 合肥市科协 第七届合肥市青少年机器人竞赛
2015年4月 市二等奖 初中组FLL工程挑战赛 陈孝立 刘家庆 沈松华、方露露 合肥市科协 第七届合肥市青少年机器人竞赛
2015年4月 市二等奖 初中组FLL工程挑战赛 马馨竹 王雨阳 沈松华、方露露 合肥市科协 第七届合肥市青少年机器人竞赛
2015年4月 省二等奖 初中组FLL工程挑战赛 袁尚 刘一鸣 何梁超 沈松华、方露露 安徽省青少年活动中心 第十五届安徽省青少年机器人竞赛
2015年5月 省二等奖 初中组FLL工程挑战赛 陈孝立 刘家庆 沈松华、方露露 安徽省青少年活动中心 第十五届安徽省青少年机器人竞赛
2015年5月 省三等奖 初中组FLL工程挑战赛 郑清源 聂里根 沈松华、方露露 安徽省青少年活动中心 第十五届安徽省青少年机器人竞赛
2015年4月 省三等奖 初中组FLL工程挑战赛 李振昊 华秦龙 沈松华、方露露 安徽省青少年活动中心 第十五届安徽省青少年机器人竞赛
2015年5月 省三等奖 初中组FLL工程挑战赛 秦乐 王振 沈松华、方露露 安徽省青少年活动中心 第十五届安徽省青少年机器人竞赛
2014年4月 市一等奖 初中组FLL工程挑战赛 徐永康 张宏臣 李超群 沈松华、孙宗武 合肥市科协 第六届合肥市青少年机器人竞赛
2014年4月 市二等奖 初中组FLL工程挑战赛 张杰 李世龙 张翱琨 李信富 沈松华、孙宗武 合肥市科协 第六届合肥市青少年机器人竞赛
2014年4月 市二等奖 初中组FLL工程挑战赛 张锐奇 王正涵 宋子鸣 沈松华、孙宗武 合肥市科协 第六届合肥市青少年机器人竞赛
2014年5月 省一等奖 初中组FLL工程挑战赛 徐永康 张宏臣 李超群 沈松华、孙宗武 安徽省青少年活动中心 第十四届安徽省青少年机器人竞赛
2014年5月 省二等奖 初中组FLL工程挑战赛 张杰 李世龙 张翱琨 李信富 沈松华、孙宗武 安徽省青少年活动中心 第十四届安徽省青少年机器人竞赛
2014年5月 省二等奖 初中组FLL工程挑战赛 张锐奇 王正涵 宋子鸣 沈松华、孙宗武 安徽省青少年活动中心 第十四届安徽省青少年机器人竞赛
2013年4月 市一等奖 初中组FLL工程挑战赛 李牧阳、胡新宇 孙宗武 合肥市科协 第五届合肥市青少年机器人竞赛
2013年4月 市二等奖 初中组FLL工程挑战赛 任明德、李安生 沈松华 合肥市科协 第五届合肥市青少年机器人竞赛
2013年4月 市二等奖 初中组FLL工程挑战赛 江蕾、李汤坤、杨晓轩、王辉 方露露 合肥市科协 第五届合肥市青少年机器人竞赛
2013年4月 市三等奖 初中组FLL工程挑战赛 张锐奇、王正涵 方露露 合肥市科协 第五届合肥市青少年机器人竞赛
2013年4月 市三等奖 初中组FLL工程挑战赛 张宏臣、徐永康 孙宗武 合肥市科协 第五届合肥市青少年机器人竞赛
2013年4月 市三等奖 初中组FLL工程挑战赛 谢欣悦、周子旋 陈世涛 合肥市科协 第五届合肥市青少年机器人竞赛
2013年4月 市一等奖 冠军 初中组FLL工程挑战赛 任明德 李安生 沈松华 合肥市教育局 第五届合肥市青少年机器人竞赛
2013年4月 市二等奖 初中组FLL工程挑战赛 李牧阳、胡新宇 孙宗武 合肥市教育局 第五届合肥市青少年机器人竞赛
2013年4月 市二等奖 初中组FLL工程挑战赛 江蕾、李汤坤 方露露 合肥市教育局 第五届合肥市青少年机器人竞赛
2013年4月 市三等奖 初中组FLL工程挑战赛 张锐奇、王正涵 方露露 合肥市教育局 第五届合肥市青少年机器人竞赛
2013年4月 市三等奖 初中组FLL工程挑战赛 谢欣悦、周子旋 陈世涛 合肥市教育局 第五届合肥市青少年机器人竞赛
2013年5月 省一等奖 冠军 初中组FLL工程挑战赛 江蕾、李汤坤、杨晓轩、王辉 方露露 安徽省青少年活动中心 第十三届安徽省青少年机器人竞赛
2013年5月 省一等奖 初中组FLL工程挑战赛 李牧阳、胡新宇 孙宗武 安徽省青少年活动中心 第十三届安徽省青少年机器人竞赛
2013年5月 省二等奖 初中组FLL工程挑战赛 任明德、李安生 沈松华 安徽省青少年活动中心 第十三届安徽省青少年机器人竞赛
2013年5月 省三等奖 初中组FLL工程挑战赛 张宏臣、徐永康 孙宗武 安徽省青少年活动中心 第十三届安徽省青少年机器人竞赛
2013年5月 省三等奖 初中组FLL工程挑战赛 谢欣悦、周子旋 陈世涛 安徽省青少年活动中心 第十三届安徽省青少年机器人竞赛
2013年5月 省三等奖 初中组FLL工程挑战赛 张锐奇、王正涵 方露露 安徽省青少年活动中心 第十三届安徽省青少年机器人竞赛
2013年5月 省三等奖 初中组FLL工程挑战赛 张杰、李世龙、李信富 沈松华 安徽省青少年活动中心 第十三届安徽省青少年机器人竞赛
2013年6月 省一等奖 初中组FLL工程挑战赛 任明德 李安生 沈松华 安徽省电化教育馆 第十三届全省中小学电脑制作活动机器人竞赛
2013年7月 全国二等奖 初中组FLL工程挑战赛 江蕾、李汤坤、杨晓轩、胡新宇 沈松华、孙宗武 安徽省青少年活动中心 全国第十三届青少年机器人竞赛
2012年4月 市一等奖 冠军 小学组FLL工程挑战赛 徐志威、万德阳 沈松华 合肥市科协 第四届合肥市青少年机器人竞赛
2012年4月 市一等奖 冠军 初中组FLL工程挑战赛 陈志伟、吴宇涛、庞静雯 孙宗武 合肥市科协 第四届合肥市青少年机器人竞赛
2012年4月 市一等奖 初中组FLL工程挑战赛 周祥宇、管林峰 沈松华 合肥市科协 第四届合肥市青少年机器人竞赛
2012年4月 市一等奖 初中组FLL工程挑战赛 葛彤彤、陈磊 沈松华 合肥市科协 第四届合肥市青少年机器人竞赛
2012年4月 市三等奖 初中组FLL工程挑战赛 任明德、李牧阳 孙宗武 合肥市科协 第四届合肥市青少年机器人竞赛
2012年4月 市三等奖 初中组FLL工程挑战赛 胡新宇、任思凯 孙宗武 合肥市科协 第四届合肥市青少年机器人竞赛
2012年4月 市一等奖 冠军 小学组FLL工程挑战赛 徐志威、万德阳 沈松华 合肥市教育局 第四届合肥市青少年机器人竞赛
2012年4月 市一等奖 冠军 初中组FLL工程挑战赛 周祥宇、管林峰 沈松华 合肥市教育局 第四届合肥市青少年机器人竞赛
2012年4月 市一等奖 初中组FLL工程挑战赛 周祥宇、管林峰 沈松华 合肥市教育局 第四届合肥市青少年机器人竞赛
2012年4月 市二等奖 初中组FLL工程挑战赛 葛彤彤、陈磊 沈松华 合肥市教育局 第四届合肥市青少年机器人竞赛
2012年4月 市二等奖 初中组FLL工程挑战赛 任明德、李牧阳 孙宗武 合肥市教育局 第四届合肥市青少年机器人竞赛
2012年4月 市三等奖 初中组FLL工程挑战赛 胡新宇、任思凯 孙宗武 合肥市教育局 第四届合肥市青少年机器人竞赛
2012年5月 省一等奖 冠军 初中组FLL工程挑战赛 周祥宇、管林峰 沈松华 安徽省青少年活动中心 第十二届安徽省青少年机器人竞赛
2012年5月 省二等奖 初中组FLL工程挑战赛 陈志伟、吴宇涛、庞静雯 孙宗武 安徽省青少年活动中心 第十二届安徽省青少年机器人竞赛
2012年5月 省二等奖 初中组FLL工程挑战赛 葛彤彤、陈磊 陈世涛 安徽省青少年活动中心 第十二届安徽省青少年机器人竞赛
2012年5月 省三等奖 初中组FLL工程挑战赛 胡新宇、任思凯 孙宗武 安徽省青少年活动中心 第十二届安徽省青少年机器人竞赛
2012年5月 省三等奖 初中组FLL工程挑战赛 任明德、李牧阳 孙宗武 安徽省青少年活动中心 第十二届安徽省青少年机器人竞赛
2012年5月 省二等奖 小学组FLL工程挑战赛 徐志威、万德阳 沈松华 安徽省青少年活动中心 第十二届安徽省青少年机器人竞赛
2012年6月 省一等奖 冠军 初中组FLL工程挑战赛 陈志伟、吴宇涛 孙宗武 安徽省电化教育馆 第十二届全省中小学电脑制作活动机器人竞赛
2012年6月 省二等奖 初中组FLL工程挑战赛 周祥宇、管林峰 沈松华 安徽省电化教育馆 第十二届全省中小学电脑制作活动机器人竞赛
2012年6月 省三等奖 小学组FLL工程挑战赛 徐志威、万德阳 沈松华 安徽省电化教育馆 第十二届全省中小学电脑制作活动机器人竞赛
2012年7月 全国季军 初中组FLL工程挑战赛 陈志伟、吴宇涛 孙宗武 中央电化教育馆 全国第十二届中小学电脑制作活动机器人竞赛
2012年7月 全国二等奖 初中组FLL工程挑战赛 周祥宇、管林峰、庞静雯、葛彤彤 沈松华、孙宗武 中国科学技术协会 全国第十二届青少年机器人竞赛
2011年5月 市二等奖 初中组FLL工程挑战赛 郑传琪、周军 孙宗武 合肥市科协 合肥市第三届青少年机器人竞赛
2011年5月 市二等奖 初中组FLL工程挑战赛 汪浩瀚、王灿 方露露 合肥市科协 合肥市第三届青少年机器人竞赛
2011年5月 市二等奖 初中组FLL工程挑战赛 张翔宇、仇娜 方露露 合肥市科协 合肥市第三届青少年机器人竞赛
2011年5月 市三等奖 初中组FLL工程挑战赛 周子健、李宗昆 沈松华 合肥市科协 合肥市第三届青少年机器人竞赛
2011年5月 市三等奖 初中组FLL工程挑战赛 徐新涛、朱洪义 孙宗武 合肥市科协 合肥市第三届青少年机器人竞赛
2011年5月 市三等奖 初中组FLL工程挑战赛 汪浩瀚、王灿 方露露 合肥市科协 合肥市第三届青少年机器人竞赛
2011年5月 市三等奖 初中组FLL工程挑战赛 吴宇涛、陈志伟、庞静雯 沈松华 合肥市科协 合肥市第三届青少年机器人竞赛
2011年5月 市三等奖 小学组FLL工程挑战赛 万德阳、徐志威 方露露 合肥市科协 合肥市第三届青少年机器人竞赛
2011年5月 市一等奖 初中组FLL工程挑战赛 汪浩瀚、王灿 方露露 合肥市教育局 合肥市第三届青少年机器人竞赛
2011年5月 市二等奖 初中组FLL工程挑战赛 张翔宇、仇娜 方露露 合肥市教育局 合肥市第三届青少年机器人竞赛
2011年5月 市二等奖 初中组FLL工程挑战赛 徐新涛、朱洪义 孙宗武 合肥市教育局 合肥市第三届青少年机器人竞赛
2011年5月 市三等奖 初中组FLL工程挑战赛 郑传琪、周军 孙宗武 合肥市教育局 合肥市第三届青少年机器人竞赛
2011年5月 市三等奖 初中组FLL工程挑战赛 吴宇涛、陈志伟 沈松华 合肥市教育局 合肥市第三届青少年机器人竞赛
2011年5月 省二等奖 初中组FLL工程挑战赛 张翔宇、仇娜 方露露 安徽省青少年活动中心 第十一届安徽省青少年机器人竞赛
2011年5月 省二等奖 初中组FLL工程挑战赛 徐新涛、朱洪义 沈松华 安徽省青少年活动中心 第十一届安徽省青少年机器人竞赛
2011年5月 省三等奖 初中组FLL工程挑战赛 汪浩瀚、王灿 沈松华 安徽省青少年活动中心 第十一届安徽省青少年机器人竞赛
2011年5月 省三等奖 初中组FLL工程挑战赛 吴宇涛、陈志伟、庞静雯 方露露 安徽省青少年活动中心 第十一届安徽省青少年机器人竞赛
2011年5月 省三等奖 初中组FLL工程挑战赛 周子健、李宗昆 方露露 安徽省青少年活动中心 第十一届安徽省青少年机器人竞赛
2010年5月 省二等奖 初中组FLL工程挑战赛 瞿嘉琳、董宇航、仇娜、张翔宇 方露露 安徽省青少年活动中心 第十届安徽省青少年机器人竞赛
2010年5月 省二等奖 初中组FLL工程挑战赛 朱洪义、汪浩瀚、王灿、徐新涛 沈松华 安徽省青少年活动中心 第十届安徽省青少年机器人竞    赛


科学微电影

作品名称 参加学生 指导老师 授奖单位 赛事名称
香蕉与牛奶相克吗? 李景行、江徐申、王熠晨 沈松华、方露露 中国科协 全国青少年第24届科技创新大赛
屏保的奥秘 郑珺、盛新语、岳影 沈松华、方露露 中国科协 首届全国青少年影像节
探访马蹄金部落 李景行、江徐申、佘明露 沈松华、方露露 中国科协 首届全国青少年影像节
滴水观音滴水之谜 魏倩涵、梁慧玲 方露露、沈松华 中国科协 第三届届全国青少年影像节
谁偷了我的笔迹 李振昊、郑雨萌 方露露、沈松华 中国科协

第五届届全国青少年影像节



时间 奖级 项目 参加学生 作品名称 指导老师 授奖单位 赛事名称
2017 三等奖 科技创新大赛少儿科幻画 李子清 宇宙探索直升机 陈洁 蜀山区教育体育局、蜀山区科学技术协会、蜀山区青少年科技教育协会 合肥市青少年科技创新大赛
2017 三等奖 科技创新大赛少儿科幻画 董依梦 生命之树 陈洁 蜀山区教育体育局、蜀山区科学技术协会、蜀山区青少年科技教育协会 合肥市青少年科技创新大赛
2017 三等奖 科技创新大赛少儿科幻画 钱何佳一 人类思想闹钟 陈洁 蜀山区教育体育局、蜀山区科学技术协会、蜀山区青少年科技教育协会 合肥市青少年科技创新大赛
2017 三等奖 科技创新大赛少儿科幻画 王淑婷 空中多功能吸尘器 陈洁 蜀山区教育体育局、蜀山区科学技术协会、蜀山区青少年科技教育协会 合肥市青少年科技创新大赛
2016.4 优秀奖 科技创新大赛少儿科幻画 汤荣明 汤荣明 褚亚菲 合肥市科学技术协会、合肥市教育局 合肥市青少年科技创新大赛
2016.4 一等奖 科技创新大赛少儿科幻画 汤荣明 汤荣明 褚亚菲 蜀山区教育体育局、蜀山区科学技术协会、蜀山区青少年科技教育协会 合肥市青少年科技创新大赛
2016.4 一等奖 科技创新大赛少儿科幻画 便捷飞行器 胡逢妍 褚亚菲 蜀山区教育体育局、蜀山区科学技术协会、蜀山区青少年科技教育协会 合肥市青少年科技创新大赛
2016.4 二等奖 科技创新大赛少儿科幻画 记忆耳机 董忻怡 褚亚菲 蜀山区教育体育局、蜀山区科学技术协会、蜀山区青少年科技教育协会 合肥市青少年科技创新大赛
2016.4 优秀奖 科技创新大赛少儿科幻画 轻携式空气转换飞行器 陶然 陈洁 合肥市科学技术协会、合肥市教育局 合肥市青少年科技创新大赛
2016.4 二等奖 科技创新大赛少儿科幻画 蝗中007 张睦仪 陈洁 蜀山区教育体育局、蜀山区科学技术协会、蜀山区青少年科技教育协会 合肥市青少年科技创新大赛
2016.4 二等奖 科技创新大赛少儿科幻画 智能环保球 周君玥 高正铎 蜀山区教育体育局、蜀山区科学技术协会、蜀山区青少年科技教育协会 合肥市青少年科技创新大赛
2016.4 二等奖 科技创新大赛少儿科幻画 智能净水机 钱何佳 高正铎 蜀山区教育体育局、蜀山区科学技术协会、蜀山区青少年科技教育协会 合肥市青少年科技创新大赛
2016.4 一等奖 科技创新大赛少儿科幻画 8D印机 许魏航 高正铎 蜀山区教育体育局、蜀山区科学技术协会、蜀山区青少年科技教育协会 合肥市青少年科技创新大赛
2016.4 一等奖 科技创新大赛少儿科幻画 轻携式空气转换飞行器 陶然 陈洁 蜀山区教育体育局、蜀山区科学技术协会、蜀山区青少年科技教育协会 合肥市青少年科技创新大赛




学生受区长奖表彰
时间 奖 级 称   号 获奖者 授奖单位 备注
2010年1月 区级 区长奖 李景行 蜀山区教育局 2011年毕业
2011年1月 区级 区长奖 岳影 蜀山区教育局 2012年毕业
2013年6月 区级 区长奖 魏倩涵 梁慧玲 蜀山区教育局 2013年毕业


优秀科技辅导员
时间 奖 级 称   号 获奖者 授奖单位
2012年1月 区级 蜀山区优秀科技辅导员 沈松华 蜀山区人民政府
2010年9月 国家级 全国优秀科技辅导员 方露露 中国科协青少年科技中心
2010年10月 市级 合肥市优秀科技辅导员 方露露 合肥市教育局、合肥市科协
2012年10月 市级 合肥市优秀科技辅导员 沈松华 合肥市教育局、合肥市科协
2012年10月 市级 合肥市优秀科技辅导员 孙宗武 合肥市教育局、合肥市科协
2013年6月 市级 合肥市优秀科技辅导员 孙宗武 合肥市教育局、合肥市科协
2013年12月 市级 合肥市优秀科技辅导员 方露露 合肥市教育局、合肥市科协
2013年12月 市级 合肥市优秀科技辅导员 沈松华 合肥市教育局、合肥市科协
2014年1月 市级 合肥市优秀科技辅导员 沈松华 合肥市教育局、合肥市科协